СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Светло как днем Печать
15.01.2016 08:16

Впервые в Дубне началась массовая замена старых ртутных светильников на  новые светодиодные. Они – ярче и экономнее. Сейчас световой день составляет меньше трети суток,  и зима бесснежная, поэтому проблема уличного освещения особенно актуальна. 

Для тех, чей рабочий день начинается рано, хорошее освещение улиц крайне необходимо. Пробираться в потемках Ирине Соболевой приходится чаще других. Она – повар в столовой на «Тензоре» и уезжает на работу в пять утра. «Когда идешь, еще магазины не работают, витрины не горят, – рассказывает Ирина, – поэтому  очень темно,  фонари не справляются».

На правой части улицы Центральной, по которой каждое утро Ирина идет к стоянке машины, началась установка светодиодных светильников. Люксметр даже у земли показывает, что световой поток в два раза ярче прежнего – 11 люксов. На дорогах такого уровня, как в Дубне, по санитарным нормам и правилам освещение должно быть от  4 до 6 люксов. На другой стороне улицы Центральной прибор показывает 5. Здесь светильники пока старые, ртутные. Они соответствуют норме, но здесь гораздо темнее. Даже замеры не нужны – разница видна невооруженным глазом.

Муниципалитет получил субсидию на покупку более тысячи новых энергосберегающих светильников. Все они разной мощности – от 40 до 200 ватт. Устанавливаются в соответствии с нормами освещения проезжих дорог и пешеходных тротуаров. «В основном мы проводим работы на центральных улицах, – поясняет директор предприятия «Электросеть» Игорь Морозов. – Светильники большей мощности будут повернуты в сторону автомобильных дорог, меньшей – на тротуары».

До конца года новые светильники установят вдоль всей улицы Центральной. В ближайших планах – улицы Володарского, Ленина и Карла Маркса. Затем замены будут проводиться на правом берегу.

Светодиодные светильники не только ярче, но и потребляют меньше электроэнергии. «Мощность старых  светильников с ртутными лампами – 250 ватт, поясняет заместитель директора предприятия «Электросеть» Игорь Абрамов. – На улице Центральной мы устанавливаем 120 ватт. Мощность  в два раза меньше, а значит,  в два раза меньше будем платить денег в бюджет Мосэнергосбыта».

Всего в Дубне около  пяти  тысяч светильников. Ежемесячный платеж за электроэнергию на освещение улиц – около  двух  миллионов рублей. Когда пятая часть будет заменена на энергосберегающие,  экономия в городской бюджет составит 200 тысяч рублей в месяц.

Ольга Григорьева

 
 
< Января 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.