СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"С верой в успех, с любовью к детям!" Печать
21.01.2016 06:38

Под таким девизом работает коллектив детского сада №8 «Светлячок», который 25 декабря отпраздновал свой 55-летний юбилей. Пять групп дошкольного учреждения, три из которых – логопедические, на сегодняшний день посещают около 90 ребят со всего города. Для них детский сад стал вторым домом, где их всегда любят и ждут.

Праздничную программу для гостей, которые пришли поздравить юбиляров, представили в виде морского путешествия, которое символизировало более чем полувековой путь становления и развития детского сада. Приглашенные размещались в импровизированных уютных каютах комфортабельного лайнера «Светлячок», билеты на который представляли собой именные бумажные кораблики.

На каждом лайнере есть капитан, который ведет его по необъятным морским просторам верно намеченным курсом, помогает кораблю избежать подводных рифов. В «Светлячке» такой капитан – Раиса Васильевна Чванова, которая в течение 28 лет руководит этим дошкольным учреждением.

«Что такое детский сад? Это прежде всего дети – умные, шумные, веселые, озорные, самые замечательные! Ради них мы приходим сюда каждый день, ради них мы и работаем. Это родители – наши помощники и единомышленники, без которых мы не добьемся успеха. Это сотрудники – талантливые, добрые, отзывчивые, которые отдают всю свою душу детям и любимому делу. Многие из них посвятили «Светлячку» не один десяток лет своей профессиональной деятельности. Детский сад – это уникальная система, у которой множество функций: присмотр, уход, питание, оздоровление, воспитание, обучение. И мы все – частичка этой системы», – отметила заведующая детским садом, обратившись к собравшимся.

Свое поздравление юбилярам подарила младшая фольклорная группа детской хоровой студии «Подснежник» под руководством Марины Алексеевой. В ее состав входят и выпускницы детского сада  Анастасия Кузнецова и Мария Раевская. А выпускник 2004 года Дмитрий Ткачев исполнил красивые музыкальные композиции под гитару. В гости прилетела и Мэри Поппинс – няня-волшебница, предложившая взрослым вспомнить детство  и немного поиграть. А маленьким дошколятам роли на корабле достались самые разные: они были отважными матросами, морскими поварами, музыкальным оркестром и, конечно, светлячками, освещающими путь.

В «Светлячке» чувствуется особенная, теплая и домашняя атмосфера, единение педагогов, детей и их родителей. Из 13 педагогов, работающих в детском саду, 70% имеют высшее образование, двое из них – почетные работники общего образования Российской Федерации. Коллектив дружный и работоспособный. Учитывая логопедическую направленность работы детского сада, сюда часто приходят дети из других дошкольных учреждений на год-два перед школой. Родители отмечают, что ребята быстро адаптируются к новым условиям и новому коллективу.

От лица родителей на празднике выступила Татьяна Анатольевна Бобрышева: «Время, проведенное ребенком в детском саду, бесценно, это время счастья и познания нового. Мы, родители, всегда спокойны, когда наши дети находятся здесь: детский сад стал для них вторым домом».

Член родительского комитета, Юлия Владимировна Царитова, рассказала: «Здесь очень чуткое, заботливое и внимательное отношение к детям со стороны воспитателей, педагогов, всего персонала. Необычайно теплая обстановка. Высокий уровень подготовки к школе. Логопеды – настоящие профессионалы. Большое внимание уделяется и творческому развитию детей: они учат много стихов, песен, танцев, занимаются рисованием. Малыши всегда с удовольствием идут в детский сад».

Родители логопедической группы «Сказка» написали нам в редакцию благодарственное письмо, в котором отметили: «Душевность, педагогический талант, терпение и мудрость лежат в основе профессиональных качеств педагогов». Добрые слова они посвятили и музыкальному руководителю, поварам, медицинской сестре, завхозу, прачке.

«Наш детский сад – единственное в городе дошкольное учреждение, где работают 3 речевые группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи. – рассказала заведующая детским садом Раиса Чванова. – С ними наши специалисты успешно работают, добиваясь хорошей динамики в развитии. В этом большая заслуга логопедов: Землезиной Натальи Дмитриевны, Кузнецовой Юлии Владимировны и Максимовой Ольги Николаевны. Дети весь день находятся в речевой среде – занятия проводятся как в форме групповых, так и индивидуальных. Ежегодно мы выпускаем по 25 человек из логопедических групп и набираем новых. Сотрудники нашего детского сада – профессионалы своего дела и замечательные люди. И все-таки успех в работе – это общий результат всего коллектива!»

Особое внимание на празднике было уделено ветеранам. Бывшие сотрудники не забывают свой детский сад. «Мы часто здесь бываем: как соскучимся, так и приходим», – рассказывают они. 48 лет проработала в «Светлячке» Нина Федоровна Мякотина, 45 лет – Мария Григорьевна Толстикова: сейчас они на заслуженном отдыхе. Продолжает свою педагогическую деятельность Валентина Васильевна Прасолова, более 40 лет посвятив родному детскому саду. Бывшие воспитатели рассказывают, что часто встречают в городе своих воспитанников, которые сами к ним подходят: трудно бывает узнать в солидных взрослых когда-то трогательно милых малышей, впервые переступивших порог их группы. Но как только они называют свои имя и фамилию, легко вспоминаются ставшие когда-то родными лица детей. Педагоги вспомнили, что раньше группы были переполнены, каждую посещали по 30-35 ребят. С детьми зарубежных сотрудников ОИЯИ порой приходилось объясняться жестами. Постепенно, общаясь с детьми, малыши начинали говорить по-русски.

В «Светлячке» явно прослеживается преемственность поколений: Елена Александровна Толкачева и Светлана Николаевна Кудрявцева когда-то сами вышли из стен детского сада, воспитывались у присутствовавших на празднике педагогов-ветеранов. Выучившись, пришли сюда работать, в этот детский сад ходили и их дети.

Галина Горшкова, специалист  Управления дошкольного образования администрации г. Дубны, передала поздравления начальника Управления Надежды Смирновой и главы города Вячеслава Мухина, а также вручила  Почетные грамоты главы города младшим воспитателям Галине Сергеевне Кукановой и Нине Анатольевне Зайцевой. Галина Алексеевна отметила, что детский сад имеет сложившиеся традиции и богатый опыт в деле воспитания дошкольников, их речевого развития. Коллектив постоянно стремится к профессиональному росту, а самое главное – дарит свои любовь и заботу маленьким жителям города, которые, приобретая в детском саду свои первые знания и умения, получают надежный старт для дальнейшего обучения.

Евгения ШТАЙН

Фото автора

 
 
< Января 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.