СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Эвакуация за восемь минут Печать
21.04.2016 08:57

В седьмой школе были прерваны занятия – поступила информация, что в начале третьего урока в рекреации третьего этажа обнаружен подозрительный предмет в пакете.

Три звонка в седьмой школе – сигнал к эвакуации. Первоклашки – люди опытные, поэтому никто не паникует. Валера Шмычков еще в детском саду участвовал в тренировках. Ему не раз приходилось неожиданно оставлять игры и занятия, одеваться и выходить на прогулку за территорию детского учреждения. Мальчик не боится, знает, что  тревога учебная.

«Мы заранее обговариваем с детьми, что в любой ситуации нужно соблюдать спокойствие, слушать учителя и выполнять его команды, – говорит учитель 1«А» класса Елена Слепнева. – Дети  все понимают и правильно реагируют на тренировки, тем более  что они  проводились и в  детском саду».

Седьмая школа  первой  в Дубне  поставила турникеты на входе. Эта особенность не помешала быстрой эвакуации. Потоки детей были равномерно распределены между всеми выходами. Турникет выключили,  и проход открыли сразу после сигнала об опасности. «Некоторые родители беспокоились, что установленная система контроля доступа может помешать  эвакуации, – рассказывает директор школы №7 Андрей Редькин,  – но когда проводятся  плановые учения,  систему отключают, турникет уже не под напряжением,  и дополнительная штанга снята».

Менее  чем за девять минут обитатели школы были эвакуированы  – 715 детей и 60 педагогов. Всех пересчитали и разместили за территорией в сквере. «Такие тренировки  в образовательных учреждениях проводятся ежемесячно, – говорит заместитель руководителя администрации Дубны Сергей Рожков. – Нельзя терять навыков ни детям, ни взрослым».

Когда здание опустело, на первый план вышли спасатели, полиция и кинологи. Специалисты начали подъезжать через три минуты после поступления сигнала. В течение четверти часа прибыли все. Подходы к школе перекрыли, кинологи проверили подозрительный предмет. Отработали слаженно и быстро. Уже через полчаса школьники вернулись в свои классы.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 

 
 
< Апреля 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.