СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Детский Сабантуй Печать
30.06.2016 08:15

В Дубне состоялся детский Сабантуй. Впервые в Подмосковье площадкой для его проведения стало  детское дошкольное учреждение, а организатором выступил детский сад №20 «Елочка» при  поддержке Центра национальных культур г. Дубны и Региональной татарской НКА Московской области.

Сабантуй – традиционный национальный праздник татарского и башкирского народов, имеющий тысячелетнюю историю. Он прославляет земледелие и дословно переводится как «праздник плуга». В древности его проводили с целью задобрить духов плодородия для получения богатого урожая. Постепенно обрядовая составляющая праздника утратила свою значимость, и Сабантуй стал просто ярким, веселым и спортивным праздником, участники которого соревнуются в силе, ловкости и выносливости. В регионе он широко отмечается с 2001 года, а в 2007 году гостей не только со всего Подмосковья, но и Татарстана и других регионов России встречала Дубна.

Неудивительно, что в нашем многонациональном городе постоянно рождаются замечательные проекты, объединяющие представителей разных народов и разных культур. Одним из них стал проект «Радуга наций» детского сада «Елочка», который в этом году победил в конкурсе на звание Региональной инновационной площадки Московской области. Воспитанники дошкольного учреждения, которое в этом году отмечает свой полувековой юбилей, – ребята многих национальностей. Именно это обстоятельство подтолкнуло сотрудников детского сада к идее проекта, который включает в себя целую серию мероприятий. В декабре минувшего года  здесь состоялась «Ярмарка дружбы», затем ее участники были приглашены на городской Фестиваль национальных культур, где представили яркий запоминающийся номер концертной программы. Состоявшийся спортивный праздник Сабантуй – этнокультурный компонент проекта, направленный на физическое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья.

В педагогическом коллективе считают, что в формировании здорового образа жизни, который желательно начинать с самого раннего возраста, нужно использовать многовековой опыт и традиции разных народов. При этом у детей одновременно проявляется интерес к культуре, формируется уважительное отношение к людям разных национальностей. В детском саду уверены, что культура межнационального общения, сформированная в детстве, обязательно даст  свои   плоды.

На праздник пригласили воспитанников и педагогов детского сада «Теремок», с которыми давно налажены дружеские связи, и совместное проведение мероприятий стало традицией. Ну, а друзей на праздник зовут в первую очередь! В проведении конкурсной программы приняли участие члены «Молодой гвардии» «Единой России», Волонтёрский центр университета «Дубна», а также  Молодёжный медиацентр. На каждой станции они встречали ребят в образе сказочных героев, предлагая аттракционы и шуточные конкурсы, соответствующие возрасту ребят.

Погода была замечательная, как и вся атмосфера праздника. Дошкольники состязались в беге в мешках и перетягивании каната, пробовали свои силы в традиционных играх и конкурсах старинного национального праздника. На удивление, многие из них оказались знакомы даже малышам – это результат взаимопроникновения культур за долгие годы общения проживающих рядом народов. К тому же Сабантуй всегда отличался тем, что был массовым и открытым для всех гостей независимо от возраста и национальности.

По древней традиции  с праздника никто не ушел без подарка: каждый ребенок получил на память магнит с видом г. Казани – столицы Татарстана, победителей чествовали отдельно, а студентам университета «Дубна» были вручены благодарственные письма.

Всех участников с праздником поздравил председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Фарит  Мухтасаров. Он рассказал, что детский Сабантуй давно вошел в программу региональных мероприятий праздника, в рамках которого проводятся соревнования между командами школ, организуются благотворительные развлекательные программы в детских домах Подмосковья, проходят конкурсы детских рисунков и сочинений. Праздник в детском саду – это новое направление, доброе начинание, которое может стать хорошей традицией. Фарит Шамилович поделился с собравшимися своими впечатлениями от недавней поездки в Мамадышский район Республики Татарстан на районный Сабантуй.

Со страниц нашей газеты руководитель РТНКА Московской области приглашает всех дубненцев принять участие в XVI Московском областном национально-культурном празднике – «Празднике дружбы народов». «Сабантуй-2016» состоится 10 июля в г. Дмитрове, в парке культуры и отдыха «Березовая роща». Мероприятия начнутся в 11 часов, в программе праздника концерт с участием артистов и коллективов из Москвы, Московской области и Республики Татарстан и турнир по национальной борьбе на поясах. Вы также сможете попробовать лучшие блюда национальной кухни и принять участие или стать зрителем захватывающих состязаний и конкурсов.

Евгения ШТАЙН

 
 
< Июня 2016 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.