СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Памяти директора и педагога Печать
20.10.2016 07:17

В День учителя в Аграрно-технологическом техникуме «Дубна» была открыта именная мемориальная доска в память Николая Ивановича Березкина, который в течение 28 лет проработал в должности директора этого профессионального учебного заведения. Он был одновременно другом и наставником, требовательным, строгим и справедливым руководителем для инженерно-педагогического коллектива, которым и было принято решение об увековечении его памяти. Гранитный барельеф педагога закреплен у главного входа центрального учебного корпуса.

Николай Иванович Березкин возглавлял техникум с 1987 по 2015 год. За время его работы здесь была создана уникальная учебно-материальная база для подготовки кадров агропромышленного комплекса по главным направлениям растениеводства и животноводства.  Образовательное учреждение постоянно развивалось, решая задачи по созданию учебного заведения нового поколения, способного осуществлять профессиональную подготовку кадров, востребованных на рынке труда с учетом изменяющихся требований современных работодателей. В течение многих лет Николай Иванович работал в составе Совета директоров учреждений профессионального образования Московской области, активно участвуя в развитии и совершенствовании системы подготовки профессиональных кадров.

За высокие результаты в работе Николай Иванович Березкин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и значком «Отличник профессионально-технического образования Российской Федерации», является лауреатом премии губернатора Московской области, ему присвоены почетные звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» и «Заслуженный работник образования Московской области».

В прошлом году, когда его не стало, на педагогическом совете техникума было принято решение ходатайствовать перед Министерством образования Московской области и администрацией города Дубны об установлении мемориальной доски памяти Николая Ивановича Березкина. Получив согласие, сразу занялись подготовкой необходимых документов и поиском скульптора.

Возглавивший техникум Олег Николаевич Иванов рассказал, что с помощью Дубненского отделения Российского союза офицеров запаса, друзей Николая Ивановича удалось выйти на известного художника-скульптора Самвела Сардаряна – члена Союза художников России и Международной федерации художников, академика Академии международного творчества, лауреата премии Георгия Жукова. Из его известных скульптурных работ – Памятник сапожнику, бюст Гиппократа и барельеф Антона Чехова в г. Кимры, Памятник погибшим в годы войны в п. Ильинском.

Самвел Сергеевич был лично знаком с Николаем Ивановичем. Он сразу откликнулся на просьбу, выделив для барельефа редкий гранит, привезенный с Урала. Сначала он работал с фотографиями, первый вариант был выполнен в пластилине, затем в гипсе, и только после этого начал работу с камнем. Члены семьи, друзья и бывшие коллеги периодически выезжали к мастеру посмотреть, насколько скульптура отражает характер Николая Ивановича, предлагали свои коррективы. За последним этапом работы наблюдал сын и близкие родственники, семья оценила полученный результат.

Учитывая педагогические заслуги Николая Ивановича, торжественное открытие мемориальной доски решили приурочить ко Дню учителя. На мероприятии присутствовали родные Николая Ивановича Березкина, заместитель министра образования Московской области Юрий Картушин, руководитель администрации г. Дубны Александр Усов, благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков, преподаватели и студенты техникума. Все ребята, кроме первокурсников, знали Николая Ивановича, уважали и любили его. Стиль работы директора был основан на полном доверии: он был добрым, внимательным, чутким человеком, всегда готовым помочь, спрашивал строго, как со взрослых, и искренне радовался успехам ребят.

По инициативе директора в свое время были созданы учебно-производственные механизированные отряды из числа учащихся и мастеров производственного обучения, в составе которых студенты проходят производственную практику в ведущих агропромышленных комплексах Дмитровского и Талдомского районов. Работая на лучшей сельскохозяйственной технике мировых производителей по современным производственным технологиям, ребята приобретают хороший опыт работы, закрепляя полученные знания и навыки, и одновременно помогают хозяйствам в период возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. Многие из студентов уже в это время решают вопрос с будущим трудоустройством.

Директор собрал высококвалифицированный инженерно-педагогический коллектив – дружный, работоспособный, стабильный: некоторые  сотрудники работают здесь около 30-40 лет! И все  понимают, что выполняют одно большое общее дело. Много добрых слов прозвучало от коллег, вспоминающих своего руководителя.

Олег Николаевич Иванов был знаком с ним с 1993 года, по его приглашению в 2003 году после окончания военной службы он пришел в техникум преподавателем ОБЖ, имея второе образование социального педагога-психолога. Он вспоминает, что для Николая Ивановича не было неразрешимых задач, он легко умел решать любую проблему и находить выход из создавшейся ситуации. Удалось сохранить учебное хозяйство техникума в Юркино, которое до сих пор успешно функционирует. Когда в 2007 году учебное заведение одним из первых в области стало победителем национального проекта «Образование», значительно модернизировали материально-техническую и учебно-производственную базы техникума: был обновлен машинно-тракторный парк, приобретено производственное и лабораторное оборудование, в учебный процесс были внедрены инновационные образовательные технологии. Только за последние годы обновлено техники на сумму 65 млн рублей.

Под руководством Николая Ивановича были налажены тесные контакты с учебными заведениями среднего и высшего профессионального образования, сотрудничество с которыми расширило рамки производственного обучения, производственной практики и организации досуга. Повысилось качество подготовки студентов по расширенному списку профессий и специальностей: в разные годы, в зависимости от спроса рынка труда, открывались новые направления по подготовке кадров как для сельскохозяйственных предприятий, так и для предприятий города. Престиж техникума значительно вырос, он стал известен далеко за пределами региона.

Благодаря хорошей материально-технической базе здесь был создан Ресурсный центр агропромышленного комплекса по производству и переработке сельхозпродукции, объединивший несколько учреждений начального и среднего профессионального образования Московской области.  Руководитель Ресурсного центра Михаил Иванович Соломатин, который 37 своей профессиональной деятельности посвятил техникуму, вспомнил еще один важный российско-голландский проект «Деметра», сопредседателем которого был Николай Иванович Березкин. Благодаря участию в этом проекте 35 сотрудников техникума смогли съездить за границу для изучения международного опыта по растениеводству и животноводству в образовательных учреждениях сельскохозяйственного профиля и фермерских хозяйствах Голландии, который затем, адаптировав, внедряли здесь. Директор всегда приветствовал повышение квалификации членов коллектива, получение дополнительного образования. На базе техникума проводились самые разные мероприятия по обмену педагогическим опытом с коллегами учебных заведений Московской и Тверской областей.

«Николай Иванович был замечательным руководителем, обладающим редкими человеческими качествами, – рассказал Михаил Иванович. – Он умел видеть способности людей, учил работать, затем строго спрашивал. Он собрал профессиональный коллектив, который умеет добиваться хороших успехов. Сегодняшние первые места наших ребят на соревнованиях высокого уровня – не случайны.  Успех достигается единой командой. Дети у нас – самые лучшие, но для этого в них нужно вложить много знаний, души».

Под руководством Николая Ивановича Березкина было организовано обучение рабочим профессиям детей-инвалидов, воспитанников школы «Возможность» с дальнейшим трудоустройством их на предприятия города. Техникумом постоянно проводится совместная работа  с Центром занятости населения по профессиональной подготовке и переподготовке безработных граждан, а также горуно по профориентации и подготовке старшеклассников.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юрий Егорович Юров рассказал, что Николай Иванович в свое время поддержал его инициативу по введению в штатное расписание классных воспитателей, освобожденных от ведения уроков. Эти педагоги все время находятся рядом с детьми и в любой момент готовы помочь, что очень важно, так как в техникуме обучается много несовершеннолетних ребят.

Юрий Егорович напомнил, что по инициативе директора техникума учащиеся занимались благоустройством не только своей территории, но и не оставались в стороне от помощи городу: убирали скверы и улицы, помогали детскому дому, детским садам и городскому церковному приходу. Большую работу провели в Ратмино.

В техникуме всегда понимали важность военно-патриотического воспитания учащихся, здесь налажена тесная связь с Советом ветеранов г. Дубны, Союзом офицеров запаса, Военным комиссариатом города. Ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил здесь всегда желанные гости. Традиционными стали «Вахты памяти» ко Дню Победы у Мемориала погибшим в годы войны воинам в парке Авиастроителей.

Хотим напомнить читателям, что Николай Иванович Березкин был членом общественного редакционного Совета нашей газеты «Встреча», на страницах которой он рассказывал о техникуме, о значимости профессионального образования.

Сотрудники Аграрно-технологического техникума «Дубна» возложили цветы к мемориальной доске, отдавая дань памяти замечательному человеку и педагогу Николаю Ивановичу Березкину, оставившему значимый след в истории учебного заведения и основавшему добрые традиции, которые, несомненно, будут сохранены и продолжены.

Евгения ШТАЙН

Фото из архива ГБПОУ МО «АТТ «Дубна»

 
 
< Октября 2016 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.