СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Знайте свои права! Печать
17.11.2016 08:46

Наследственное право 

Внесены изменения в нормы о наследовании

С 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 30.03.2016 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ранее нормы ГК РФ при определении круга лиц, имеющих право наследовать друг за другом, исходили из следующего. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Между тем Закон об основах охраны здоровья граждан для целей определения правовых последствий смерти требует фиксировать не день, а момент кончины человека, что во многих случаях позволяет такие последствия установить более точно, а значит, более справедливо. Время смерти наряду с ее датой подлежит отражению и в медицинских документах. Принятые поправки заменяют понятие «день смерти» на «момент смерти» для случаев, когда есть возможность такой момент установить. Таким образом, если граждане умерли в один и тот же день и есть возможность установить момент смерти каждого, то один из них будет считаться умершим ранее, что даст другому возможность унаследовать за первым. Для случаев объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или давших основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, поправки предусматривают возможность указания в судебном решении об объявлении гражданина умершим не только дня, но и момента его смерти.

Труд и занятость

О предоставлении средств бюджета Московской области на опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения

В Постановлении Правительства Московской области от 06.09.2016 № 651/32 «Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств бюджета Московской области на опережающее профессиональное обучение работников организаций, находящихся под риском увольнения» выделяются средства на опережающее обучение работников, находящихся под риском увольнения, из средств бюджета Московской области на соответствующий финансовый год. Главным распорядителем средств бюджета является Министерство социального развития Московской области. Расходование средств бюджета на обучение осуществляется на предоставление образовательных услуг по теоретическому и производственному обучению, стажировке работников, оплату труда членов комиссий по итоговой аттестации работников, закончивших обучение, оплату квалификационных экзаменов при получении поднадзорных профессий и других. Установлена также ответственность за нецелевое использование средств, выделенных из бюджета Московской области.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в МО

 
 
< Ноября 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.