СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"ПРОдвижение-2015": новые победы дубненских спортсменов Печать
05.11.2015 09:07

24-25 октября в Москве прошел Открытый командно-личный чемпионат Московской области по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге, народному жиму и армлифтингу. Дубненские спортсмены вернулись с соревнований, показав высокие результаты.

В этом году чемпионат был посвящен памяти Алексея Венцова – одного из сильнейших спортсменов, ушедших из жизни в августе этого года. Около 900 заявок было подано от спортсменов на участие в более чем 20 номинациях. В чемпионате принимали участие действующие члены Федерации пауэрлифтинга Московской области. Выступали спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Астраханской, Ростовской, Самарской, Липецкой, Владимирской, Белгородской, Тульской областей, Татарстана, Сибири, Приморского края и других  регионов России, а также ближнего и дальнего  зарубежья.

Победители определялись в троеборье по результатам выполнения базовых упражнений пауэрлифтинга: приседания, жима штанги лежа и становой тяги. Абсолютное первенство разыгрывалось среди мужчин и женщин, юношей, юниоров и ветеранов по формуле Глосcбреннера.

В нашем городе пауэрлифтинг, несмотря на то, что он не является олимпийским видом спорта, очень популярен, так как доступен каждому  и способствует хорошему развитию физической силы («пауэрлифтинг» в переводе с английского означает силовое поднятие).

Дубну представляли Игорь Шарапов, Регина Кожина, Сергей Писарев, Юрий Сахаров и Алексей Серик, тренирующиеся на  базе спортивно-оздоровительного клуба «100-PUDOFF», и Егор Калякин – спортсмен Дворца спорта «Радуга». Все выступали в дивизионе AWPC. «Железный мир» для ребят – образ жизни, а потому характер у них крепкий: их не смутили ни обилие серьезных соперников, ни явные недочеты в организации чемпионата и работе судейской коллегии. Ведь любое соревнование – это прежде всего победа над самим собой. И спортивный Олимп вновь покорился нашим спортсменам!

Мастер спорта, чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Игорь Шарапов стал победителем среди ветеранов от 40 до 44 лет в весовой категории до 110 кг и в открытой категории среди мужчин в том же весе. Его результат по сумме троеборья – 705 кг (приседание – 245 кг, жим лежа – 185 кг, становая тяга – 275 кг). Тем самым он установил новый рекорд Москвы и Московской области в жиме лежа. В абсолютном первенстве среди ветеранов у него второе место.

19-летняя студентка университета «Дубна» Регина Кожина, кандидат в мастера спорта, которая совсем недавно на летнем турнире в Санкт-Петербурге стала чемпионкой Европы в своем весе, вновь одержала победы. С результатом  237 кг в сумме троеборья (85 кг, 52,5 кг и 100 кг) она завоевала 1 место в весовой категории до 52 кг  и стала абсолютной чемпионкой среди девушек.

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион мира и Европы Сергей Писарев получил «золото»  в однослойной экипировке в открытой категории до 82,5 кг и выиграл абсолютное первенство в этой категории с результатом 685 кг по сумме троеборья (255 кг, 165 кг, 265 кг).

Юрий Сахаров выполнил норматив мастера спорта по пауэрлифтингу, выступив в самой многочисленной открытой категории до 90 кг и заняв третье место с результатом 600 кг в троеборье (220 кг, 135 кг, 245 кг). Осталась непонятной причина, по которой судьи не засчитали Юрию два результативных подхода, это помешало спортсмену подняться на пьедестале почета на ступеньку выше.

Алексей Серик занял 3 место в открытой категории до 125 кг, выполнив норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. Его результат – 622,5 кг (240 кг, 135 кг, 247,5 кг).

Игорь Шарапов, Сергей Писарев и Алексей Серик тренируются у чемпиона мира по пауэрлифтингу, мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике Василия Цветкова (клуб «100-PUDOFF»), Регина Кожина и Юрий Сахаров – у Игоря Шарапова.

Егор Калякин – воспитанник тренера Александра Шаброва (Дворец спорта «Радуга»), победил в категории до 90 кг среди юниоров, заняв 3 место в абсолютной категории. Его результат 565 кг (200 кг, 135 кг, 230 кг) позволил выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

Сейчас дубненские спортсмены готовятся к чемпионату Евразии по пауэрлифтингу, который пройдет в начале декабря в Курске.

Также хочется отметить, что одновременном с «Продвижением» проходил Второй открытый чемпионат Владимирской области по бодибилдингу и фитнесу, в котором  Евгения Балясина из Дубны заняла 2 место в номинации «фитнес-бикини».