СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Николов Перевоз" в Веретьево Печать
21.01.2016 06:56

Впервые марафон «Николов Перевоз» стартует не на наукоградской земле. 20-й по счету, он в этот раз максимально приблизился к географической точке своего исторического происхождения. Где будет проходить лыжная гонка в этом году – узнали журналисты «Встречи».

Уникальная особенность «Николова Перевоза» останется неизменной. Юбилейная гонка пройдет по руслу реки Дубны,  только старт будет объявлен на Талдомской земле. Базой для лыжного лагеря станет арт-усадьба Веретьево. Состоялась первая встреча организаторов на месте будущих соревнований – осмотр территории, предложения по размещению.

«Около 300 детей приедут централизованно из школ Талдомского района, – рассказывает заместитель главы Талдомского района Юрий Крупенин. – Мы должны прежде всего решить,  где разместить детей, чтобы они  могли переодеться, пробежать, а вернувшись, согреться  горячим чаем и получить питание».

Детская дистанция – 2 километра. Главная – 50. Победители обычно преодолевают ее примерно за два часа. Участвовать в гонке будут  взрослые спортсмены, профессионалы, любители, паралимпийцы. До старта еще месяц. Регистрация уже началась. За неделю заявки подали более 200 спортсменов. Ожидается более 1000 участников. Для всех нужно организовать прием, места для парковок, питание, помещения, где можно согреться.

Трасса «Николова Перевоза» пролегает по ледовому руслу реки Дубны, которая протекает по всему северному Подмосковью. Это делает марафон общим лыжным праздником для этой местности. Свое название он получил в память о селении в устье реки Дубны. Там в XII  веке в преддверии зимы собирали грузы и, после того как встанет лед, перевозили их по замерзшему руслу. Старт юбилейных соревнований организаторы решили максимально приблизить к этой точке. «В 90 километрах выше  по течению реки Дубны находилось древнее поселение Николов Перевоз, – рассказывает директор марафона «Николов Перевоз» Алексей Чередилов. – Сейчас там стоит полуразрушенный храм Николая  Чудотворца. Для нас эти находки были грандиозным открытием, поэтому решено было перенести место старта марафона».

Часть средств, полученных в качестве стартовых взносов, организаторы планируют направить на реконструкцию храма Николая  Чудотворца, который дал название марафону. От уплаты взноса освобождены паралимпийцы и дети младше 7 лет. В этом году взнос  составляет от 200 до 2 тысяч рублей в зависимости от длины дистанции и дня оплаты.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
< Января 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.