СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Спектакль-концерт «Интервью с Высоцким» Печать
25.01.2024 07:11

Культурная среда

В Доме культуры «Мир» ОИЯИ в день рождения В.С. Высоцкого состоится спектакль-концерт, созданный специально к этой дате. Традиционно 25 января мы со зрителями и исполнителями вспоминаем В.С. Высоцкого, который оставил нам свои ноты, мысли, а в них -  свои чувства. Владимир Семёнович каждой написанной строкой и аккордом рассказывал истории так, что они оставались с людьми навсегда.  Каждая его песня - это целый мир, подаренный последующим поколениям. О предстоящей премьере мы побеседовали с режиссером и актером Сергеем Савиным.

 

- Сергей, 25 января, в день, когда все вспоминают Владимира Высоцкого, вы представите в ДК «Мир» спектакль-концерт «Интервью с Высоцким». Из чего соткана ваша постановка?

- Расскажу немного о том, как задумывался спектакль и какой же мы нашли ключ к данной постановке. Изначально была идея концерта песен Владимира Семёновича. Но исполнять его песни в чистом виде дело неблагодарное. Почему? Лучше, чем Высоцкий, или даже приблизиться к его исполнению все равно не получится. Пока ни у кого это толком не получалось. Поэтому мы решили его немного осовременить. Мы же молодые люди в современном мире. Что сейчас в тренде? Различные подкасты, ютуб-шоу и прочее. А во времена Высоцкого это были интервью. Вот и идея «Интервью с Высоцким». Мы взяли реальное интервью, записанное в 1978 году в городе Грозный. Здесь нужно добавить, что запись эту приказали стереть, но кто-то из съемочной группы взял на себя смелость и сохранил пленку. Так вот, мы взяли это интервью, нарезали его на смысловые куски и написали вопросы, которых в изначальном интервью не было. Помимо этого, мы взяли тексты Высоцкого, написали новые аранжировки, вложили своё видение прочтения текста. И приглашаем поклонников творчества Высоцкого посмотреть на то, что получилось.

- Для нас ценно и важно, что этот проект вы создали специально для нас и на нашей сцене состоится премьера. Что значит для вас творчество Высоцкого?

- В первую очередь хочу сказать, что это для нас тоже большая честь выступать на сцене, где выступал Владимир Семёнович, и мы благодарим ДК «Мир» за предоставленную возможность. А по поводу нашего отношения к творчеству Высоцкого хочу сказать вот что: когда мы к вам приезжали с первым спектаклем, мы уже знали об истории ДК и его связи с Высоцким, так вот, наш актёр, который играл Деда Мороза, во время монтажа ходил по сцене без обуви, исключительно из уважения к этой сцене. Я думаю этим все сказано. Подобное уважение к творчеству Высоцкого каждый из нашей команды носит в своём сердце.

- Стихи и неоклассика соединятся для воплощения вашей идеи. Почему выбрано именно это направление в музыке для сопровождения спектакля?

- Неоклассика имеет самый широкий музыкально-эмоциональный диапазон и даёт простор для творчества. По сути, мы не ушли далеко от аккордов Высоцкого, мы просто развили тему и добавили современного звучания.

- Вы выступите одновременно в двух ролях - актера (чтец) и режиссера. Насколько для вас это органично и как удается соблюдать баланс для наилучшего исполнения в каждой из ролей?

- Чтение стихов всегда было для меня чем-то приоритетным в творчестве. Мне кажется, что поэзия в себе несёт концентрат творческой энергии. То, что прозаик не уместит и на ста страницах, поэт уместит в одном стихотворении. А что касаемо режиссуры, когда работаешь в слаженной профессиональной команде артистов, режиссура - это уже не работа, а одно удовольствие! Все всё понимают, схватывают на лету, правда, иногда достаётся нашему мультиинструменталисту Ярославу, так как зачастую ему приходится понимать ноты, которые я ему показываю на пальцах.

- Вы анонсировали, что действо будет сродни съёмок в телепередаче, что имеется в виду?

- Здесь мы используем традиционный метод театра на Таганке. Мы только даём намёк в декорациях, что это телестудия, ставим большие световые зонты, два кресла, мягкий ламповый свет и договариваемся со зрителем, что это не зал на 600 мест, а небольшая уютная телестудия. Ведущий задаёт вопросы, Владимир Семёнович отвечает, звучат песни Высоцкого. И когда актёру есть что дать, а у зрителя есть желание услышать, - происходит чудо театра…

- В.С. Высоцкий для Дубны и для нашего Дома культуры - особая, знаковая фигура. Будет ли это как-то отражено в постановке?

- В постановке упоминается, что он не раз посещал Дубну. Но широко раскрыть эту тему не представилось возможности. Дело в том, что всё интервью построено на том, что Высоцкий рассказывает о своей работе в театре на Таганке, и все вопросы и ответы так или иначе привязаны к этой теме.

- Вы выйдете на сцену, на которой неоднократно стоял Владимир Высоцкий. Помогает ли, на ваш взгляд, подобная сопричастность и момент сохранения памяти?

- Это не только большая честь для нас, но и большая ответственность! Выходя на сцену 25 января в 19:00, хотим мы этого или нет, нам придётся соответствовать и месту, и памяти о Великом Человеке. Безусловно, это вызов для нас, но и вместе с тем это возможность отдать дань уважения Владимиру Семёновичу Высоцкому. Ведь наши учителя - это не только те, кто учил нас в школе и университете, но и те, на чьих книгах, песнях, стихах мы воспитывались.

Беседовала Элеонора ЯМАЛЕЕВА, член Союза театральных деятелей РФ

Фото из личного архива Сергея САВИНА

 
 
< Января 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.