СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Феномен театра «Квадрат» Печать
31.01.2024 15:06

Традиционно всякий театр в репертуаре имеет созвездие ярких постановок, любовь зрителя к которым с каждым годом ширится и становится глубже, пронзительнее, словом, беззаветной. В дубненском театре «Квадрат» три спектакля являются визитной карточкой и пользуются особым приятием публики. Это «Ханума», «Карнавал в Вероне, карнавал» и «Поминальная молитва», разножанровые большие работы, воплотившие широкую палитру задач сценического искусства.

 

Актёр театра, если его спросить, всегда расскажет об особой манере постановки каждого спектакля, о тонкостях работы над ролью, каждый раз отдельном духе спектакля, вплоть до запаха и тактильных ощущений. Чем масштабнее работа, тем больше багаж впечатлений каждого, тем ярче палитра красок для режиссера, создающая безграничный арсенал возможностей воплощения художественного замысла.

В театре «Квадрат» актёры вовлечены практически во все этапы и аспекты рождения спектакля, помимо, собственно, роли: создание декораций, инженерия сцены, ведение хозяйства, промоушн, реклама, графический дизайн, бюджетная и грантовая работа, взаимодействие с органами власти.

При том, что в театре есть ведущие актёры, имеющие значительное количество ролей, большой опыт работы в театре и признание публики, они непреложно   заняты во всей сопутствующей работе по созданию спектакля. Так, Дмитрий Скворцов, любимец дубненского, кимрского, дмитровского, лобненского и московского зрителя - безусловный премьер нашего театра. Его руками собрана сцена и зрительный зал, оборудована гримерная и костюмерная, смонтирована оснастка сцены. Сколько труда им вложено в ремонт помещения, создание декораций, не поддаётся исчислению. Каждый сценический день такого мэтра начинается с того, что он одевает сцену, готовит реквизит и декорации, а после работает с ролью, репетирует выходы, песни, монологи, танцы, трюки, гримируется, одевается... и вот он уже ваш.

На сцене герцог веронский, покровитель и деспот или плут Антонио, что в жажде наживы, любовью увековечил своё имя. В следующий раз, придя на искрящийся, как молодое вино, водевиль «Ханума», вы будете влюблены в хитрого приказчика Акопа, которого любовь также раскрывает как нежного мальчишку и художника в душе. Через неделю, придя на остросюжетную комедию «Это было нечто!», вы будете сражены юмором Капитолины Петровны, коей почти девяносто лет, а бреет она от плеча и наотмашь. Вы будете рыдать, умирая вместе с ней на сцене, время замедлит свой ход, впечатается в контуры руки героини, пытающейся удержать жизнь последним яростным рывком и безнадёжно павшей в непосильной борьбе. В конце спектакля, вместе с родителями Дмитрия, как было однажды, вы переглянетесь и спросите, а когда же его выход, и только на поклоне вас сразит догадка.

Самый честный зритель - это ребёнок, и роли в детских спектаклях отличаются особой ответственностью и качеством проработки. Вы можете видеть Дмитрия каждые выходные, работающего в детских спектаклях, и зритель воздаёт ему полным погружением в магию спектакля.

Талантливый человек талантлив во всем.  Нежные романтические стихи, незабываемый юмор Дмитрия оценили не только актеры театра, но и зрители. В рубрике «Квадратные» стихи» предлагаем вашему вниманию кое-что из творчества Дмитрия Скворцова.

Часто во время репетиций, а иногда и  по ходу спектакля  возникают забавные ситуации, и мгновенная юморная реакция Димы рождает «крылатую фразу».

Феномен театра «Квадрат» в Дубне складывается из нескольких неотъемлемых взаимосвязанных конструктов. Первоосновой является личность художественного руководителя и режиссера театра Юлианы Кукарниковой, её профессионализм, школа с её этикой и эстетикой, а самое главное - непреодолимое желание создания театра. Продолжением и воплощением идеи создания театра стали жители наукограда, которые разделили счастье долгой дороги к театру, обучались, вносили каждый свой драгоценный вклад и играли, играли, играли! Создавали вместе нечто совершенно новое, театральную семью, её традиции и историю, создавали вкус и аромат, мелодику и пластику, гармонию и страсть театра в Дубне. Самым важным звеном, без которого все помянутое выше явилось бессмыслицей, стал зритель. Любовь его не была сиюминутной, пылкой и мимолетной, но вызрела, как всё значительное, со временем, порой в противоречиях, однако крепости колонн дворца Эрмитажа.

Вот так, размышляя о том, как живёт и пульсирует театр, мы открываем афишу и, видя премьеры этого сезона, наполняемся радостью скорой встречи с уникальным творческим явлением и счастьем погружения в новые миры, сотканные режиссером и актерами театра «Квадрат».

Иван БОБРОВ

 

Подслушано на репетициях

 

      • Учите текст!
      • Если забыли текст, делайте глубокий вдох и повторяйте: «О, Боже! О, Господи!».
      • Интересно, а Райкин в своем «Сатириконе» тоже сам драит полы?
      • Поросята опять посуду не помыли! Вот ведь свиньи!
      • Какой же воспитанный зритель у нас - боится смехом сбить актеров. Все правильно - это же комедия, это не смешно!
      • А вы зачем репетируете? Спектакль начнётся, там и отрепетируете.
      • Ребята, света нет! Так что светитесь сами.

 

 

«Квадратные» стихи

Помни

 

Разомкнув объятья сна,
В утренней поре
Просто вспомни про меня,
Думай обо мне.

Ночью, утром, на заре,
В сутолоке дня
Просто вспомни обо мне,
Думай про меня.

Когда весело, легко,
Счастье через край -
Думай просто обо мне,
Просто вспоминай.

Когда сердце
грусть сожмёт,
На душе тоска,
Или болью обожжёт -
Вспомни про меня.

Просто вспомни те слова,
Что я говорил,
Как смотрел в твои глаза,
Как дышал и жил.

Просто станешь
вспоминать,
И кольнёт в душе,
И захочешь мне сказать
Больше о себе.

Позвонишь тогда ты мне,
Скажешь: «Это я».
Значит - помнишь обо мне,
Помнишь про меня!

 
 
< Января 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.