СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В интересах работников и на общий результат Печать
21.02.2024 17:51

Профсоюз на ГосМКБ «Радуга» имени А.Я. Березняка (является членом Союза машиностроителей России и входит в состав Корпорации ТРВ) существует практически столько же, сколько существует само предприятие, то есть уже больше семи десятков лет. Его задачи за эти семь десятков лет в общем-то не изменились: защита прав трудящихся и выстраивание конструктивного диалога между работодателем и коллективом. Эти вопросы по-прежнему остаются в числе приоритетных. На днях на предприятии состоялась отчетная конференция первичной профсоюзной организации за 2023 год. На ней как раз и говорили о том, что сделано в интересах работников и всего коллектива и какие задачи в числе главных обозначены на 2024 год.

 

Отчет, с которым перед делегатами и президиумом (а его представляли генеральный директор предприятия Сергей Анатольевич Богатиков, научный руководитель Владимир Николаевич Трусов и глава нашего города Максим Андреевич Тихомиров) выступил профсоюзный лидер ГосМКБ «Радуга» Максим Николаевич Щербаков, уместился на десяти страницах формата А4. Но и в нем - только о самом главном: доступно и лаконично.

Например, о том, какие вопросы рассматривались и решались на ежемесячных заседаниях профсоюзного комитета – от обращений членов профсоюза по защите их трудовых прав и социальных гарантий, предложений по дополнительным мерам социальной поддержки работникам, рассматривали вопросы повышения размера оплаты за работу в выходные и нерабочие дни (кстати, в прошлом году вопрос оплаты сверхурочных работ был решен в пользу работников), увеличения размера ряда выплат для членов профсоюза до обращений в Минпромторг по вопросу присвоения званий «Ветеран труда», обсуждения общегородских проектов благоустройства, участия в Дне благотворительного труда, помощи участникам СВО и членам их семей и оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи по самым разнообразным темам.

Более подробно о работе профсоюза мы еще не раз коснемся в наших публикациях, пока лишь скажу, что по итогам 2023 года предприятие ГосМКБ «Радуга» было удостоено грамоты Совета Московского областного объединения профсоюзов Московской области за высокий уровень совместной работы работодателя и профсоюза в целях решения социально значимых вопросов для работников.

В отчете подробно были представлены основные достижения сразу по ряду направлений - от развития социального партнерства, охраны труда и культуры производства до социального обеспечения, усиления молодежного направления, поддержки спорта и физической культуры и др.

Об итогах 2023 года и планах предприятия на текущий год участникам конференции рассказал генеральный директор С.А. Богатиков. Он выразил благодарность всему трудовому коллективу за проделанную работу: все поставленные перед ГосМКБ государством задачи были выполнены в полном объеме. На текущий год перед коллективом стоят еще более серьезные задачи, выполнить которые предстоит с не меньшей ответственностью и пониманием их важности.

Отдельно Сергей Анатольевич коснулся вопроса расширения социального пакета на предприятии, который и без того насчитывает несколько десятков льгот и видов поддержки. В частности, в ближайшее время будут еще более усилены медицинские гарантии для сотрудников предприятия. Напомним, что в прошлом году уже был сделан большой шаг в этом направлении, и для работников введено добровольное медицинское страхование (ДМС), благодаря чему сотрудники МКБ получили возможность проходить лечение в лучших клиниках Дубны и Москвы и др. «В этой области будут еще положительные новости, - добавил Сергей Анатольевич, - это и так называемые «Зеленые коридоры» для наших сотрудников, и усиление работы по выездной диспансеризации. Также с ФМБА в настоящее время обсуждается совместный проект, который позволит качественно поднять уровень бесплатного медицинского обслуживания для наших сотрудников».

Научный руководитель предприятия Владимир Николаевич Трусов, обращаясь к коллективу, подчеркнул, что работа профсоюзной организации на МКБ всегда была и остается на высоком уровне. Но есть вопросы, которые сегодня требуют особого подхода. «Мы серьезно увеличили численность коллектива, - пояснил Владимир Николаевич. - К нам приходят на работу иногородние ребята, молодые специалисты. И задача для профсоюзного комитета - максимально вовлечь их в профсоюзную работу. Это очень важно, поскольку профсоюз – это единственная организация, которая осуществляет связь работодателя с работником. И новые сотрудники должны быть максимально вовлечены во все наши общие дела».

В беседе уже после конференции руководитель ППО Максим Николаевич Щербаков отметил:

- Из президиума мне было хорошо видно, что в зале присутствовало много новых сотрудников, которым действительно интересно знать, чем живет профсоюзная организация. Такие конференции важны, поскольку каждому члену профсоюза важно знать, куда тратятся его средства. Всегда интересно выступление генерального директора, ведь позади полтора месяца нового года и на фоне прошлого уже видны нынешние перспективы. И важно именно в этот период настроить коллектив на работу, что мы сегодня и прочувствовали в общении с руководителем предприятия. Также важны для каждого делегата слова такого опытного наставника, как Владимир Николаевич Трусов. Он всегда задает верный тон в работе, как профсоюзной организации, так и предприятию в целом. И что еще немаловажно: в наших отчетных конференциях традиционно участие принимает глава города. Сегодня общение М.А. Тихомирова с коллективом было очень открытым. Никто из делегатов не покинул зал, хоть время было позднее. Глава акцентировал внимание на конкретных вопросах делегатов, потому что из каждого частного вопроса вытекает общегородской. Он сумел обобщить всю эту информацию и раскрыть основные направления работы в городе.

В целом итоговый документ о работе профсоюзной организации делегатами конференции был единогласно утвержден, но с двумя внесенными в него предложениями. Как было отмечено выше, необходимо усилить работу по вступлению в профсоюз новых работников. И второй вопрос – о принятии мер со стороны профсоюза по сокращению потери рабочего времени по причине болезни сотрудников. Расширение на предприятии медицинских программ, спортивных, физкультурных и оздоровительных должно вылиться в наглядный результат: сотрудники станут реже болеть, вовремя профилактировать все недуги, и в этом также отводится большая роль профсоюзному комитету.

Анна Сухая

Фото Юлии Новиковой

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.