СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

По святым местам Санкт-Петербурга Печать
26.07.2023 13:02

С 1 по 4 июля паломническая группа храма Рождества Иоанна Предтечи совершила интереснейшее путешествие по святыням Петербурга. Возглавил группу благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич.

Паломничество началось с молебна в храме Рождества Иоанна Предтечи. Настоятель храма отец Павел Мурзич просил у Господа благословения на поездку и благополучное возвращение. Все приложились ко кресту, после чего благочинный окропил каждого святой водой.

По окончании молебна верующие проследовали в автобус, на котором отправились в Иверский мужской монастырь, что на озере Валдай. Путешествие до монастыря длилось 5 часов. После обеда и размещения в монастырской гостинице для паломнической группы была проведена экскурсия по монастырю. Интересная история возникновения и развития монастыря закончилась в храме у главной святыни - Иверской иконы Божией Матери. Под рукой оказался акафист, и отец Павел с матушкой Ксенией начали молиться Божией Матери. После вечернего богослужения многие паломники окунулись в воды святого озера.

Утром, после завтрака, попрощавшись с Валдайским Иверским монастырем, паломники отправились в поселок Вырицы, где посетили Казанский храм и приложились к мощам прп. Серафима Вырицкого. По дороге посмотрели фильмы об истории Валдайского Иверского монастыря и о жизни прп. Серафима Вырицкого, а также послушали акафист святому.

После экскурсии по Казанскому храму и ознакомления с могилами приходского кладбища отец Павел провел беседы с паломниками - о жизни христианина, о христианских ценностях, о христианской жертвенной любви к ближнему. Многие набрали воду из источника на территории храма. И снова в автобус, и снова в дорогу...

Теперь маршрут лежал в Воскресенский Новодевичий монастырь. В пути ознакомились с историей монастыря, которая насыщена и радостными, и скорбными событиями. Размещение в гостинице, вкусный ужин и прогулка по монастырю и по городу завершили этот день.

В 7 часов утра большая часть группы собралась в храме на Божественную литургию, где многие причастились. Быстро позавтракали, и вся группа собралась у входа в монастырь, где их ожидала монахиня Феодора, экскурсовод монастыря. Час прошел незаметно, настолько насыщенной была экскурсия: история монастыря, святыни храма, монастырское кладбище…

Далее паломники отправились в Александро-Невскую лавру. В самой Лавре проводились масштабные реставрационные работы. За час верующие посетили основные места Лавры, ознакомились с ее территорией, со святынями Свято-Троицкого собора. После экскурсии отец Павел рассказал о некоторых захоронениях на монастырском Никольском кладбище.

По завершении обеда в трапезной Духовно-просветительского центра все поспешили в автобус, где к группе присоединилась экскурсовод - монахиня Аркадия. История Северной столицы открывалась для паломников из окон автобуса - они любовались памятниками истории, великолепными строениями и красотами города. Перед взором пролетали отдельные дома, храмы, памятники, улицы, заводы - только успевай поймать взглядом то, о чем рассказывает экскурсовод.

И вот паломническая группа на Смоленском кладбище, спешит к Святой блаженной матушке Ксении. История ее подвига всем известна, поэтому много людей жаждут побывать в часовенке и приложиться к месту ее захоронения. Так и участники паломнической группы из Дубны приложились и сподобились получить помазания святым маслом от мощей блаженной Ксении Петербургской, которое совершил отец Павел. После этого последовало продолжение экскурсии по городу, которая завершилась у стен Новодевичьего монастыря.

Последний день паломничества был посвящен прп. Иоанну Кронштадтскому. В 9 часов Божественная литургия в Иоанновском женском монастыре на Карповке. Вся группа причастилась и с благодарностью спустилась к месту захоронения прп. Иоанна Кронштадтского, мощи которого находятся под спудом храма. И снова в автобус, на котором проследовали в Кронштадт, где посетили квартиру прп. Иоанна Кронштадтского, ознакомились с его бытом и условиями жизни, проехали по памятным местам его служения.

Завершением экскурсии стало посещение Никольского военно-морского собора на Якорной площади. Величественный собор в неовизантийском стиле похож на храм Святой Софии в Стамбуле - бывшем Константинополе, но с разницей по высоте в один-два метра. Все это трудами и молитвой прп. Иоанна Кронштадтского.

Ужин, пироги в дорогу, и путь домой. Последний фильм более подробно познакомил верующих с жизнью и подвигами прп. Иоанна Кронштадтского, который подтвердил, что главное для спасения души - служение Богу и ближнему. С большой радостью почитали акафист «Слава Богу за все». Вечерние молитвы завершили это день.

Под утро паломники вернулись домой, принося близким благодать святых мест, веру русских монастырей, надежду на будущие поездки.

Ирина Вячеславовна СЕЛЕЗНЕВА

Фото автора

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.