СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Престольный праздник Печать
14.12.2023 15:32

4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, храм в д. Стариково отметил свой престольный праздник.

 

Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Леонид Салтыков. Особую радость для богомольцев доставляет традиционный для этого дня крестный ход, во время которого, по обычаю, люди окропляются святой водой, а за Алтарем священник читает отрывок из Евангелия. В завершение молитвенного шествия о. Леонид прочитал молитву перед Казанским образом Пречистой.

В своей проповеди батюшка напомнил историю явление одной из самых почитаемых на Руси икон, а также поздравил всех присутствующих с престольным праздником не только этой церкви, но и всей округи, т.к. в соседнем селе Зятьково тоже находится Казанский храм.

Также отец Леонид обратил внимание на особое заступничество Пресвятой Богородицы нашему Отечеству, являемой по молитвам перед Казанским образом. Так, во время Смутного времени перед этой иконой молились Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский накануне решающей битвы с поляками, молился Пётр Первый перед Полтавской битвой со шведами, молился Михаил Кутузов перед тем, как отправиться в действующие войска. И каждый раз русскому воинству была дарована победа над врагом.

Батюшка также вспомнил и житие святителя Ермогена, второго Патриарха Московского и всея Руси, который был непосредственным участником обретения иконы Божией Матери во граде Казани в 1579 году, а также духовным руководителем народного ополчения по освобождению Руси от польско-литовских интервентов, за что и был ими замучен голодом в темнице. Интересен тот факт, что тропарь «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго!» написал сам святитель Ермоген.

Торжества по случаю престольного праздника закончились совместной трапезой.

Виталий МЕЛЬКОВ

Фото автора

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.