СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

У молодежи радужные планы Печать
17.01.2024 00:00

Зимний и летний молодежные слеты, патриотический велопробег в честь Дня российского флага, экспресс-курс по оказанию первой помощи и интеллектуальный турнир... А еще турнир по пляжному волейболу, игра в пейнтбол и лазертаг, нашумевший (в прямом и переносном смысле слова) проект «Улица» и победа в отраслевом фестивале «Чаепитие в Подмосковье». Но и это еще не все мероприятия, в которых молодежь ГосМКБ «Радуга» имени А.Я. Березняка (предприятие входит в КТРВ и является членом Союза машиностроителей России) принимала участие в нынешнем году либо организатором которых, собственно, и выступала.

Как раз обо всех этих инициативах наш разговор с председателем Совета Александром Сыровым и двумя членами актива - Викторией Пыльцыной и Дмитрием Тирищуком.

 

Традиционные слеты и турниры

Ежегодно Совет молодых специалистов проводит множество мероприятий, которые полюбились молодежи и стали традиционными. К 23 Февраля или 8 Марта, например, организуются пейнтбол либо лазертаг; летом молодежь обязательно собирается на летний слет, который проходит в туристическом формате. Зимой - на зимний слет-корпоратив. Для тех ребят, что еще ни разу не участвовали в слетах, отметим, что летнее мероприятие предполагает выезд на природу на несколько дней, например, на острова Московского моря. Форма проведения слетов разная, но, как правило, это всегда тимбилдинговые проекты, благодаря которым удается еще больше сплачивать коллектив и укреплять корпоративный дух.

На зимний слет (собственно, как и на летний) участники всегда готовят домашнее задание, и это отдельная исключительно творческая история. Ребята уже за несколько недель до самого события работают в командах: шьют костюмы, придумывают визитную карточку. И эта подготовка иногда бывает пожарче событий, что происходят на самом слете: коллеги спорят, отстаивают свою предложенную канву выступления команды. Да что там говорить, еще на памяти участников, как одна из команд как раз в процессе бурных дебатов во время подготовки к слету разделилась на две. И обе команды выступили настолько ярко, что заняли первое и второе место! Наглядный пример схватки лидеров, вылившейся в такой отличный результат.

Тема слета, проходившего в декабре минувшего года - костюмированная вечеринка по отечественным и иностранным фильмам. Команды, как и полагается, готовили свою визитку, а вот все остальные задания, как и сам сценарий вечера, держались в строгом секрете, дабы не раскрыть интригу.

«Все это мероприятия, которые полюбились молодым специалистам, - отмечает Александр Сыров. - Они традиционно проходят каждый год и всегда вызывают большой ажиотаж среди молодежи». За рамками спартакиады предприятия проводятся турниры по пляжному волейболу и по бильярду.

Интеллектуальные игры и патриотизм

Основная же задача Совета молодых специалистов сегодня - усилить патриотическую составляющую своей работы; дать мощный импульс развитию научного направления и особое внимание уделить адаптации вновь прибывших сотрудников на предприятии.

Впервые в этом году для молодежи был организован курс по оказанию первой помощи пострадавшим. «Это очень важно - получить такие практические знания, чтобы в случае непредвиденных ситуаций суметь оказать помощь коллегам, друзьям, самому себе. Курс проводился в Дмитрове, на территории пейнтбольного клуба «Рубеж», куда приезжал инструктор - сотрудник «Центроспаса». Мы проходили и теорию, и практику, отрабатывали отдельные элементы оказания помощи, изучили юридическую сторону вопроса. Планируем в следующем году сделать уже более масштабные курсы, может быть, даже на предприятии, чтобы пройти их была возможность у гораздо большего количества желающих», - делится Виктория Пыльцына.

В августе командой Совета молодых специалистов был впервые проведен велопробег в честь Дня российского флага. Велосипедисты доехали до Ратмино, а оттуда - до Менделеевской набережной, где приняли участие в шествии с флагом Российской Федерации и в торжественном митинге-концерте.

Еще одно крайне важное направление работы Совета, которое будет серьезно усилено в наступившем году - это научная деятельность. Кстати, в согласованном буквально на днях с руководством предприятия плане работы Совета на 2024 год прописаны сразу несколько мероприятий научной направленности. «План работы на следующий год мы составили достаточно обширный, при этом основной упор как раз будет сделан на науку и развитие конструкторской мысли», - комментирует Александр Сыров.

Первым шагом в этом направлении стало проведение интеллектуального турнира в ДК «Октябрь» в 2022 году. Его организатором выступил молодой конструктор Дмитрий Тирищук. Игра с говорящим названием «И помнит мир спасенный» была посвящена Великой Отечественной войне и собрала команды молодежи «Радуги», сотрудников ОЭЗ и работников ДК «Октябрь».

Кстати, не первый год команда «Радуги», в которую вошли и представители Совета, принимает участие в открытом турнире по интеллектуальным играм среди работников предприятий авиационной промышленности, проводимом акционерным обществом «Сарапульский электрогенераторный завод». В нынешнем году команда в составе: Андрей Качин, Семен Лунев, Дмитрий Тирищук, Федор Сирица, Дмитрий Зайцев и Валерия Гудукина заняла шестое общекомандное место! А вот в будущем году есть намерение провести интеллектуальную игру среди предприятий Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», чтобы более тесно пообщаться с коллегами и заодно оценить свои и их знания по тематике общеконструкторских решений, истории становления Корпорации и в целом истории страны.

Конференции

и научная

деятельность

Важным направлением работы в 2024 году станет первая в истории предприятия научно-практическая конференция на тему авиа- и ракетостроения. «Я аспирант Балтийского государственного технического университета - «ВОЕНМЕХа». С руководством моего вуза мы договорились о проведении в следующем году первой совместной научно-технической конференции им. А. Я. Березняка на базе «Радуги», - пояснил Дмитрий Тирищук. По его словам, для школьников, студентов и сотрудников «Радуги» и «ВОЕНМЕХа» будут организованы три отдельные секции. Кроме того, университет готов провести для старшеклассников Дубны недельные курсы по обучению 3D-моделированию в COMPASS и 3D-печати.

Такие профориентационные мероприятия очень важны, особенно когда их проводят инженеры-практики, считает Александр Сыров. «В целом в Дубне не хватает кадров в области авиа- и ракетостроения. К сожалению, идет отток выпускников в вузы Москвы, где они и остаются. Было бы хорошо, чтобы предприятия обратили внимание на образовательные учреждения и стали заниматься созданием кружков, курсов по авиамоделированию», - отмечает председатель Совета молодых специалистов.

Не менее важно оказать поддержку тем, кто выучился и только начинает свою карьеру. Направление по адаптации новых сотрудников в следующем году тоже планируют усилить, хотя так или иначе вся работа Совета нацелена в первую очередь на сплочение коллектива, формирование корпоративного духа и адаптацию новых кадров.

Сегодня проект по адаптации включает в себя, помимо тех самых тимбилдинговых проектов, ознакомительные беседы и экскурсии по предприятию, кураторство по ряду вопросов.

И напоследок о еще одной приятной новости: Совету молодых специалистов в недалеком будущем предстоит новоселье на ул. Программистов, д. 13. Полгода назад там была открыта спортивная база, и отдельное помещение рядом решили отдать молодежи. Там же будет располагаться репетиционная база музыкальной группы, которая, кстати, на предприятии существует уже несколько лет. Ее идейными вдохновителями в свое время были Ирина Любимова и Александр Зотов - создатели проекта «Улица», который второй год успешно развивается в Дубне и о котором мы уже не раз рассказывали на страницах газеты. В этом году группа также приняла участие в отраслевом фестивале «Чаепитие в Подмосковье», проводимом по линии «Профавиа», где заняла второе место. И это серьезный успех! В репертуаре группы в основном рок-песни собственного сочинения и каверы.

Подготовила

Наталья Владимирова

 
 
< Января 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.