СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Что за чудо - Антарктида! Печать
06.03.2024 00:00

В читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья дети и педагоги из клуба «Туристята», Центра «Дружба» Дубны и все желающие, независимо от возраста, увлечённые путешествиями, жаждой новых познаний, встречались с интереснейшим человеком - Юрием Васильевичем Таракановым, дубненцем, фотографом и путешественником. «Путешествие в Антарктиду. Репортаж» - так назывались встреча-беседа и выставка фотографий Юрия Тараканова. Ему было что рассказать, а слушателям - о чём расспросить. О поездке в Антарктиду и общении с полярниками, исследовательских станциях и животных - коренных обитателях ледяного материка.

Да, вот так, оказывается, можно купить «билет», точнее, место на специальном корабле и самолёте, и посетить этот далёкий от нас континент. Дорого, сложно, но зато впечатления незабываемые, как и знакомства, фотографии, привезённые из такой необычной экспедиции. Оставив в стороне материальные и организационные вопросы, которые, тем не менее, тоже важны для любого путешественника и туриста, перешли к жизни и потрясающим видам самой Антарктиды и её обитателей.

Много ли мы знаем об Антарктике? Вспомнили географию. Как же туда добираться? Глобус нам в помощь. Вот он, ледяной континент, в противоположном от нас южном полушарии. А вот в западной части южного полушария какой-то островок и пролив, отделяющий Южную Америку от него, совсем близко от «хвостика» Антарктиды. Это Огненная Земля и пролив Дрейка (да-да, того самого прославленного пирата, а заодно и открывателя новых путей и земель). Значит, нам туда, в Аргентину и Чили сначала. Через ревущие сороковые и неистовые пятидесятые широты путь нелёгок и даже опасен. Иногда подходящую погоду для высадки на ледовый континент приходится ждать и делать непростой выбор.

И вот уже видны айсберги, огромные, с 6-8-этажные дома. На их фоне люди и корабли кажутся крошечными, хрупкими. А ведь это только надводная часть ледяной горы. Сразу вспоминается грустная судьба «Титаника». Но, без паники. У нас опытная команда и капитан. А сколько оттенков льда и снега увидели зрители! Даже трудно себе представить! В эскимосском языке существует более 500 слов для обозначения оттенков белого цвета снега.

А вот высадившихся на берег людей встречают коренные жители - пингвины. Юные зрители сами смогли рассказать о них немало интересного, вспомнили мультфильмы о пингвинах. Да, эти птицы хорошо приспособлены к экстремальным холодам и о потомстве умеют заботиться. И не думайте, что они пугливые и неуклюжие. В воде они плавают за рыбой, как скоростные торпеды. И люди, новые необычные предметы их очень интересуют.. Но это не значит, что нужно с пингвинами обнимашки устраивать. Всё хорошо в меру. Вспомнили об экологии и основных правилах безопасности для туристов и для животных. Не зря, прежде чем сойти на землю Антарктиды, посетители обрабатывают обувь марганцовкой - чтобы не занести чужеродную микрофлору и не погубить незнакомых с ней обитателей. Для разминки ребята даже походили, как пингвинчики. Кстати, знаете сколько видов пингвинов живёт на Земле? Восемнадцать. Из них всего два - Адели и императорский - живут, собственно, в Антарктиде.

Полюбовались на снимки птичьих базаров, пингвиньих колоний и лежбищ тюленей, морских котиков в Патагонии (Аргентине). А ещё на фотографиях зрители увидели большого тюленя - морского леопарда, основного врага пингвинов в воде (с воздуха другая угроза - большие хищные чайки - поморники). Мощное и красивое животное. Вот такая непростая жизнь и борьба за существование, естественный отбор. И человек должен постараться не вносить в эту экосистему свои дополнительные негативные факторы (пустые бочки из-под топлива, рваные рыболовные сети, ржавые затонувшие и затёртые льдами суда, возбудители болезней и т.д.). Это нужно и для спасения жизни животных - коренных обитателей ледяного материка, и для безопасности самих людей. Для антарктических туристов проложены специальные тропы, сходить с которых нельзя категорически. Можно подняться в горы и полюбоваться видами сверху. В Антарктиде есть единственный действующий вулкан - Эребус.

Человек осваивает Антарктику уже вторую сотню лет, наиболее интенсивно последние сто. На фотографиях зрители увидели и сравнили первую, ещё 1930-х гг. постройки, и вторую, новую, станции «Вернадский». Научный «музей» антарктических исследований и современные жилые дома-модули, лаборатории, необычный транспорт на гусеничном ходу, есть даже собственный деревянный православный храм во имя Святой Троицы. Наука и вера рядом, рука об руку, чтобы легче было в суровых условиях. Батюшка не только совершает службы и требы, он ещё и профессиональный механик. Всё как у всех людей, трудовые будни и праздники, маленькие радости жизни. Главное, жить дружно и помогать друг другу, а не враждовать. Рядом с нашей полярной станцией расположилась чилийская. Дружат, ходят друг к другу в гости. Когда настало время покидать континент, а на море разразился шторм, выручили чилийские лётчики. Важно не только иметь хорошее здоровье, физическую форму, учить точные, технические и естественные науки, но и знать иностранные языки (английский, испанский), быть коммуникабельным и уметь находить общий язык с людьми в прямом и переносном смысле.

Вот такой интересной, разнообразной, полезной и познавательной получилась встреча. На прощание ещё раз полюбовались фотографиями, уже развешанными на стене в фойе.

Заходите полюбоваться, расширить кругозор. Помогут и книги, посвящённые Антарктиде, экологии, полярникам и истории освоения ледяного континента, его природе.

Юрий Тараканов тоже рад был пообщаться со слушателями. Его рассказ, полный юмора, в формате интерактивного интервью, помог и слушателям вспомнить всё, что знают об Антарктике. Надеемся, что такие встречи в наших стенах продолжатся. В мире столько замечательных и интересных мест, о которых хочется рассказать и услышать!

Алла Соболева

Фото

Софьи Бодровой и Юрия ТаракАнова

 
 
< Марта 2024 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.